Auf Plinthe barfüßig stehender Heiliger in faltenreich gearbeiteten Gewändern, den Mantel mit zwei Muscheln verziert, in seinem rechten Arm die Schrift haltend. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 100 cm. - Altersspuren, deutliche Fassungsverluste.