HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, Mittelrhein, wohl um 1480 oder später. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 62 cm. Ganzfigurige Darstellung einer Heiligen mit einer Krone und drapiertem Gewand, mit ihrer Linken den Betrachter segnend. Part. besch. und ergänzt, rest.