Bestehend aus: 25 doppelseitigen, japanischen Farbholzschnitten, auf Papier, kartoniertes Heft mit Fadenbindung, Signatur: Blätter jeweils mit Schriftzeichen versehen, erste Doppelseite und letzte Seite mit rotem Stempel, mit Händlerstempel von 'Á Pempire Chinoise, 58, Rue Vivienne', Maße: 16 x 10,5 cm (Platte), Heft im Oktavformat, Zustand: altersbedingt gut, Einband knickspurig, innen wenige Knickfalten, Kommentar: Die französische Fachhandlung für asiatische Tees und Chinoiserien 'Á Pempire Chinoise, 58, Rue Vivienne' bot diese Art Japanholzschnitte von Utagawa Ende des 19. Jh.s an. Der niederländische Kunsthistoriker Louis von Telbough stellt die These auf, dass auch Vincent van Gogh hier mit Utagawas Holzschnitten in Berührung gekommen ist. vgl. van Tilborgh, 2017/2018, S. 15, Literatur: Ausst.Kat., Louis van Tilborgh u.a.: Van Gogh and Japan. 23. März -24. Juni 2018, Van Gogh Museum Amsterdam, 26. August - 15. Oktober, Hokkaido Museum of Modern Art, Sapporo, 24.Oktober - 08. Januar 2018, Metropolitan Art Museum, Tokyo, Amsterdam, Brüssel, Sapporo 2017/2018 + Booklet with Japanese woodblock prints by Hiroshige Utagawa (1797-1858), from 'Ehon Edo Miyage', vol. 4, 1850-1867, end of the 19th century Consisting of: 25 double-page Japanese woodblock prints, on paper, cardboard booklet with thread binding, Signature: leaves each with characters, first double page and last page with red stamp, with dealer's stamp of 'Á Pempire Chinoise, 58, Rue Vivienne', Dimensions: 16 x 10,5 cm (plate), booklet in octavo format, Condition: good due to age, cover creased, inside a few creases, Comment: The French shop for Asian teas and chinoiseries 'Á Pempire Chinoise, 58, Rue Vivienne' offered this kind of Japanese woodblock prints by Utagawa at the end of the 19th century. The Dutch art historian Louis von Telbough posits that Vincent van Gogh also came into contact with Utagawa's woodblock prints here. cf. van Tilborgh, 2017/2018, p. 15, Literature: Exhibition cat., Louis van Tilborgh et al: Van Gogh and Japan. 23 March -24 June 2018, Van Gogh Museum Amsterdam, 26 August - 15 October, Hokkaido Museum of Modern Art, Sapporo, 24 October - 08 January 2018, Metropolitan Art Museum, Tokyo, Amsterdam, Brussels, Sapporo 2017/2018 Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten