Heaume cracheur de feu Senoufo, Côte d’Ivoire Bois à patine brune, pigments, accidents L. 91 cm Important masque Senoufo mêlant les détails physionomiques de différents animaux : boutoirs d’un phacochère, longues cornes de bovidés notamment. Principalement utilisé lors des cultes du poro, ce masque doit sa dénomination par les Occidentaux, comme masque cracheur de feu, à la projection d’étincelles qu’il opérait parfois lors de ses apparitions. Bel exemplaire du type.