Coffre rectangulaire en bois, ouvrant en façade par trois tiroirs et deux portes découvrant une étagère, la façade peinte en couleurs de deux saints du bouddhisme, encadrés de deux roues du dharma dnas lesquelles sont inscrits des visvavajra, les tiroirs à décor des cinq pics sacrés et d'une coupe de joyaux sacrés. Tibet, première moitié du XXe siècle. H : 63 cm - L : 119 cm - P : 39 cm