Haut-relief en chêne sculpté d'une scène de sacre d'un évêque, avec traces de polychromie sur les visages. Travail nordique, vers 1500. (Petits accidents). Au verso, cachet en cire (rapporté) de l'Abbaye de Nostre Dame fondée a Saint-Amand. Hauteur : 38 cm - Largeur : 38 cm