Haut de canne Baoulé-République de Côte d'Ivoire Bois-Clous de tapissier-H.: 68,5 cm Cette canne de prestige dont l'usure des motifs sur le manche atteste d'un long usage présente une belle sensibilité et une belle intériorité dans le visage. Manques et fentes visibles. Cet objet a été collecté dans le village de Sakassou, foyer d'un atelier de sculpteurs réputés au XIXème siècle. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.