Haupt des kosmischen Bodhisattva Lokesvara. Meditativer Gesichtsausdruck. Gebogter Haaransatz. Frisur und zylindrischer Haarknoten mit zahlreichen reliefierten Buddha-Darstellungen; im Haarknoten der Amitabha Buddha, das ikonographische Merkmal des Lokesvara. Sandstein. H 39 cm. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./13. Jh. Die Körper ganzfiguriger Lokesvara-Darstellungen sind vollständig mit Buddhas bedeckt. Im Lokesvara ist das ganze Universum enthalten und allen darin lebenden Wesen wird die Fähigkeit, zur Erleuchtung zu gelangen, offenbart. Lit.: Baptiste/Zéphir, 'L'Art khmer dans les collections du musée Guimet', Nr. 83. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung