Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1934 München. Trachtenmädel. Öl/Holz. Signiert u. bez. u.r. Hassenteufel München.25 x 24,5 cm/orig. R.- Der Künstler ist bekannt für seine Frauendarstellungen. Dieses Bildnis ist wohl in seiner zweiten Lebenshälfte in München entstanden. Dressler, Bd.1, S.378