HASSENTEUFEL, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Akt im grünen Kaftan. Öl auf Karton, links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1925. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jh. Dressler, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Hassenteufel, Landschafts-, Stilleben, Bildnis- und Aktmaler, Schüler von Rudolph Zeller, viele Jahre in Paris ansässig. Er studierte später an der Akademie in München, Schüler von Franz von Stuck Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, auf Ausstellungen im Münchner Kunstverein und in der Münchner Künstlergenossenschaft vertreten.