Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

HASSENTEUFEL, Hans

127. Auktion
20.09.2014
Limitpreis
500 €
ca. 645 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 451 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

HASSENTEUFEL, Hans

127. Auktion
20.09.2014
Limitpreis
500 €
ca. 645 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 451 $

HASSENTEUFEL, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Akt im grünen Kaftan. Öl auf Karton, links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1925. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jh. Dressler, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Hassenteufel, Landschafts-, Stilleben, Bildnis- und Aktmaler, Schüler von Rudolph Zeller, viele Jahre in Paris ansässig. Er studierte später an der Akademie in München, Schüler von Franz von Stuck Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, auf Ausstellungen im Münchner Kunstverein und in der Münchner Künstlergenossenschaft vertreten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
20.09.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
20.09.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102