Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Ulm'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, deutsche Ausgabe, koloriert, Doppelblatt, Altersspuren, Maße Stadtansicht ca. 19,6x51,5 [mehr...]