Entwurf Harry Bertoia (1915-1978) für Knoll International, um 1952. Vorliegende Stühle aus der Original-Zeit, Sitzschale jeweils aus Stahldrahtgitter, verchromt, auf Kufenstand. Stahlgitter eines Stuhls partiell beschädigt, Montierung des anderen Stuhls partiell geschweißt. Zu den Stühlen zwei entsprechende Fußhocker in originalem Zustand. Höhe der Stühe: 74 cm, Breite der Stühle 84 cm; Höhe Fußhocker: 38 cm, Breite Fußhocker: 59 cm.