Harnischbrust mit Beintaschen, Italien oder deutsch um 1570. Einteilig geschmiedete Brust mit Mittelgrat und tiefem Tapul, geschnürltem Halswulst und zwei eingenieteten Armausschnitten mit ebenso gebörteltem und geschnürltem Rand. Zwei angenietete Bauchreifen mit Schambogenansatz. Lederriemen. Angeschnallte, sechsfach geschobene Beintaschen im gleichen Dekor mit vertiefter Zierleiste und gebörteltem, geschnürltem Rand. Altersspuren. Patina. Z 2-3