Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Harnischbrust mit Beintaschen, Italien

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.205 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.205 $
Zuschlagspreis:

Harnischbrust mit Beintaschen, Italien oder deutsch um 1570. Einteilig geschmiedete Brust mit Mittelgrat und tiefem Tapul, geschnürltem Halswulst und zwei eingenieteten Armausschnitten mit ebenso gebörteltem und geschnürltem Rand. Zwei angenietete Bauchreifen mit Schambogenansatz. Lederriemen. Angeschnallte, sechsfach geschobene Beintaschen im gleichen Dekor mit vertiefter Zierleiste und gebörteltem, geschnürltem Rand. Altersspuren. Patina. Z 2-3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
23.09.2022 - 24.09.2022
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
23.09.2022 - 24.09.2022
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739