Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Geschlossener Helm im maximilianischen

Aufrufpreis
9.500 €
ca. 9.542 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Aufrufpreis
9.500 €
ca. 9.542 $
Zuschlagspreis:

Geschlossener Helm im maximilianischen Dekor, süddeutsch um 1520. Blank. Einteilig geschmiedete, formschön ausgeführte und nach hinten gezogene Glocke mit Riefelung im maximilianischen Riefeldekor. Über der Stirn beginnender, niedriger und in den Nacken laufender, geschnürlter Kamm mit Lochung für die fehlende Federbuschtülle (ein Loch etwas vergrößert mit kleiner Fehlstelle). Aufschlächtiges sog. Blasebalg-Visier mit paarweisen, fast waagrechten Seh- und schmäleren Atemschlitzen zwischen maximilianisch geschnürlten Rändern, mit seitlichem Hubknebel, und an eisengeschnittenen Befestigungsnieten. Seitlich federgesperrte Arretierung mit Druckknopf. Aufschlächtiges Kinnreff, der seitliche Sperrhaken fehlend. Hals-Kragenbereich kurz auslaufend mit gebörteltem Rand. Eiserne Futternieten. Innenseitig gut sichtbare Hammer- und Schmiedespuren und weiße Inventarmarke. Z 2- Schön erhaltener, ausdruckstarker Visierhelm mit geringen Altersspuren. Provenienz: aus einer namhaften österreichischen Sammlung. Vgl. Müller/Kunter, Europäische Helme (Bestand des DHM), Seite 143. A fine South German close helmet of Maximilian type circa 1520 with one-piece skull in good original condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
23.09.2022 - 24.09.2022
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
23.09.2022 - 24.09.2022
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739