Ein Paar Harnischarme, Italien 16.Jahrhundert. Fast paarig. Große, dreifach geschobene Schultern mit dreifach geschobenem Oberarm und drehbarer Oberarmröhre, geschobenem Ellbogen mit Kachel und geschlossener, aufklappbarer Unterarmröhre. Gebörtelte und geschnürlte Ränder. Eiserne Nieten. Oberster Schulterschub mit Befestigungsschnalle. Patina, Altersspuren. Z 2-3