Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Hardouin de PÉRÉFIXE 1606-1671 Histoire du roy Henry le Grand

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 227 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 227 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 216 $

Hardouin de PÉRÉFIXE 1606-1671 Histoire du roy Henry le Grand Amsterdam, A. Michiels, 1661 In-12 (13,5 x 7,8 cm), maroquin rouge, plats armoriés et encadrements de triples filets dorés, dos à nerfs orné d'un semé de fleur de lys et du chiffre H couronné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Amand) Édition originale de cette biographie du roi Henri IV, parfaitement établie dans une reliure aux armes du comte de Lagondie (1809-1879). Provenance : - Joseph de Lagondie (reliure aux armes) - Albert Pascal (ex-libris gravé) Galerie de ver aux premiers feuillets

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020