Auktionsarchiv: Los-Nr. 487

HAP GRIESHABER Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen: Hellas.

Schätzpreis
650 €
ca. 762 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 487

Schätzpreis
650 €
ca. 762 $
Zuschlagspreis:

HAP GRIESHABER Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen: Hellas. Kassette mit 6 Orig.-Farbholzschnitten, einem farb. Porträtphoto Grieshabers von Ricca Achalm und in die Kassette integriertem Buch mit 1 eingefalteten Orig.-Farbholzschnitt, 10 Reproduktionen nach Farbholzschnitten und Texten von M. Hannsmann und I. Negrepondis. München, Bruckmann, (1979). Gr.-Fol. Lose in Orig.-Umschlag bzw. illustr. OPpbd. (Gr.-8°; nnSS), zus. in illustr. OLwd.-Kassette. Fichtner-Bartelke 259. Fürst 79/16-22, Vorzugsausgabe. - Expl. 193/290. Lose Farbholzschnitte sämtlich signiert und nummeriert, Photo von Grieshaber mit „hap“ monogrammiert. Ins Buch eingebundener Holzschnitt mit dem Namenszug im Stock. Auf kräftigem strukturiertem Velin bzw. Bütten. Sehr gut erhalten. Beiliegt: ders., Skizzen zu Figura. Philographic 25. Heft mit 14 teils farb. Orig.-Holzschnitten (einschl. Umschlag). Olten, Heinz Engel, 1970. Gr.-Fol. Lose in orig.-illustr. Umschlag. 16 nnSS (Fich.-B. 82. F. 70/44-56). Auf Vélin. Sehr gut erhalten. [bg]
Fichtner-Bartelke 259. Fürst 79/16-22, Vorzugsausgabe. -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 487
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 487
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990