Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Hanspeter Hofmann, Farblithografie, Molekül, Schweiz, 1994

Aufrufpreis
75 €
ca. 83 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Aufrufpreis
75 €
ca. 83 $
Zuschlagspreis:

Wie ein abstrahiertes, mikroskopiertes Molekül wirkt die Komposition dieser Farblithografie des Schweizer Künstlers Hanspeter Hofmann von 1994. Dies ist charakteristisch für die Kunst des Malers und Grafikers, welcher ursprünglich Chemielaborant war. Inspiriert von den dort gewonnenen Erkenntnissen bringt er diese in seinen Werken ein und ermöglicht so dem Betrachter einen Einblick in die kunstvolle Welt der Natur. Die Lithografie ist unten rechts mit Bleistift signiert und datiert „Hanspeter Hofmann 94“ sowie unten links mit Bleistift bezeichnet „EA Für Josef“. Sie ist in einem sehr guten Zustand. Die Darstellungsmaße betragen 46,6 x 41,9 cm, während die Blattmaße bei 76 x 56,3 cm liegen. Hanspeter Hofmann (geb. 1960) Im Jahre 1960 wurde Hanspeter Hofmann in Mitlödi in der Schweiz geboren. Die Farben- und Formlandschaften des ursprünglich aus dem Bereich der Naturwissenschaft kommenden Künstlers muten wie Zellstrukturen an. Nach jahrelangem Arbeiten im Bereich der Abstraktion setzt Hofmann in seinen jüngeren Werken ein erweitertes Formenvokabular mit populären Piktogrammen, wie beispielsweise Totenköpfe, ein. Hanspeter Hofmann lebt und arbeitet in Basel, Schweiz. (nlu) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
25.02.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
25.02.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222