HANS VON STRASCHIRIPKA CANON 1829 Wien - 1885 ebenda Bildnis eines bärtigen Mannes Öl auf Papier auf Malkarton. 50,5 x 43,5 cm (R. 64 x 57 cm). Signiert unten rechts 'Canon'. Min. verschmutzt, min. besch., rest. Rahmen. Verso: Platte mit handschr. Widmung in Sütterlin 'Dieses Bild ist vom Maler 'Canon' (...) Es stammt aus dem Besitz meiner Eltern und ich vermache es Gertrude Wagner (...) als besonderen Dank für die große Aufopferung die sie 1944/45 bei der Erhaltung unseres Hauses und Besitzes geleistet hat. Irmgard Wagner (...) 26.3.45'