Konvolut von 4 Lithographien: 'Großmutter und Kind', 1895, 'Lautenspielerin', 1898, 'Der Geiger', 1893 (WVZ: Behringer 59), 'Die Märchenerzählerin' 1895 (WVZ: B. 31), jeweils im Stein monogrammiert und datiert, Drucke von Breitkopf und Härtel. Leipzig, je ca. 43 x 34 cm, jew. unter Glas in schlichtem Holzrahmen, Gesamtgröße: 48 x 40 cm.
- beigegeben: Matthäus Schiestl (1869-1939), 'Der Einsiedel', 1900, Lithographie, Druck von Breitkopf und Härtel, Größe und Rahmung wie oben. Schätzwert 180,-
dt. Maler und Graphiker, 1859 Kunstschule Karlsruhe, Aufenthalte in Basel, Düsseldorf und Paris, seit 1878 in Frankfurt/M., 1899 Prof. an der Kunstschule Karlsruhe und Direktor der Kunsthalle Karlsruhe, 'einer der Lieblingsmaler des deutschen Volkes' (Meyers Großes Konversations-Lexikon, 1909)