Hans Theo Richter "Sich Kämmende nach links". 1956.
Lithografie auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. Ausradierte Nummerierung "14" am Blattrand u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso von fremder Hand in Blei vermerkt "ME 800". WVZ Schmidt 347 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Unscheinbarer Knick u.re. Kleine Klebemittelflecken der Montierung o.li. und o.re. Kleine ausgedünnte Stelle im Papier technikbedingt, re.Mi.
St. 21,5 x 25,7 cm, Bl. 35,6 x 37,6 cm, Untersatz 56 x 42,9 cm.