Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

HANS STAUDACHER*

Meisterwerke
23.11.2023
Schätzpreis
2.600 € - 3.600 €
ca. 2.766 $ - 3.830 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

HANS STAUDACHER*

Meisterwerke
23.11.2023
Schätzpreis
2.600 € - 3.600 €
ca. 2.766 $ - 3.830 $
Zuschlagspreis:

HANS STAUDACHER* (St. Urban 1923 - 2021 Wien)
Bussi, 1990
Mischtechnik/Papier, 21,5 x 31,3 cm
signiert H. Staudacher, datiert 1990, betitelt Bussi
SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 2600 - 3600
STARTPREIS / STARTING PRICE € 2600
HANS STAUDACHER* (St. Urban 1923 - 2021 Vienna)
Bussi, 1990
mixed media/paper, 21,5 x 31,3 cm
signed H. Staudacher, dated 1990
entitled Bussi
Hans Staudacher war ein österreichischer Künstler des 20. Jahrhunderts und gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der abstrakten Malerei. Er begann als Autodidakt bereits sehr früh Zeichnungen, Landschaftsaquarelle und Porträts anzufertigen und ab 1948 an Ausstellungen teilzunehmen. 1950 übersiedelte er nach Wien. 1954 und 1962 reiste er mehrmals für längere Zeit nach Paris. 1956 vertrat Staudacher Österreich auf der Biennale in Venedig und 1976 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Er war Mitbegründer und Hauptvertreter der österreichischen informellen Kunst sowie Mitglied der Wiener Secession, des Forum Stadtpark in Graz und des Kunstvereins für Kärnten in Klagenfurt. Seine Werke befinden sich heute in der Grafischen Sammlung Albertina, im Museum of Art in Cincinnati sowie in zahlreichen öffentlichen und privaten Sammlungen im In- und Ausland.
Bitte beachten:
Hans Staudacher was an Austrian artist of the 20th century and is considered one of the most important representatives of abstract painting. As an autodidact, he began making drawings, landscape watercolors and portraits very early on and from 1948 he took part in exhibitions. In 1950 he moved to Vienna. In 1954 and 1962 he traveled to Paris several times for longer periods. In 1956 Staudacher represented Austria at the Venice Biennale and in 1976 he was awarded the title of professor. He was a co-founder and main representative of Austrian informal art and a member of the Vienna Secession, the Forum Stadtpark in Graz and the Kunstverein für Kärnten in Klagenfurt. Today his works can be found in the Albertina Graphic Collection, in the Museum of Art in Cincinnati and in numerous public and private collections in Germany and abroad.
PLEASE NOTE:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
23.11.2023
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

Bussi, 1990
Bussi, 1990
entitled Bussi
Bitte beachten:
PLEASE NOTE:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
23.11.2023
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69