Hans Staudacher St. Urban 1923 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Leinwand / mixed media on canvas 50 x 100 cm links unten übermalt signiert: H. Staudacher Literatur / literature: vgl. „Hans Staudacher. Eine Retrospektive“ Hrsg. Andrea Madesta, Museum Moderner Kunst Kärnten Klagenfurt (Ausstellungskatalog 25.10.2007-20.01.2008), Böhlau Verlag Wien, 2007 Provenienz / provenance: Institutionelle Sammlung Steiermark Für mich ist Malen Lebensbezug, meine Flecken muss man konsumieren oder nicht, man kann ja oder nein dazu sagen. (Hans Staudacher