Hans Staudacher St. Urban 1923 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 70 x 100 cm 1985 rechts unten signiert und oben mittig notiert: H. Staudacher WIEN rückseitig signiert und datiert: H. Staudacher 85 Literatur / literature: vgl. „Hans Staudacher. Eine Retrospektive“ Hrsg. Andrea Madesta, Museum Moderner Kunst Kärnten Klagenfurt (Ausstellungskatalog 25.10.2007-20.01.2008), Böhlau Verlag Wien 2007, S. 91f, 99 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Die Natur ist in einem drinnen, die kann man ja nicht wegdenken. Aber das Naturalistische hat mich nie gereizt. (Hans Staudacher