Hans Sebald und Bartel Beham 1500 Nürnberg – Frankfurt a. M. 1550 / 1502 Nürnberg – Bologna 1540 2 Bll.: Die Buße des heiligen Chrysostomos. Kupferstich auf Bütten. (1525-28). Blattgröße jeweils 5,5 : 7,6 cm.
Provenienz:Zweiter Zustand: Sammlung Lanna, Prag, verso mit dem Stempel (Lugt 2773) und Dr. E. von Rath, Bonn, verso mit dem Stempel (Lugt 2721); Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 445: Nürnberger Kleinmeister. Eine Privatsammlung, 06.06.2013, Los 623; Privatsammlung, Norddeutschland. Zwei frühe, schöne Zustandsdrucke, die von Bartel Beham gestochen wurden. Ab dem vierten Zustand stammen die Überarbeitungen von Sebald, der die Platte nach dem Tod des Bruders übernommen hatte. Vorhanden ist ein zartes, harmonisch druckendes Exemplar des zweiten Zustandes von B. Beham und ein kräftiger, satter Druck mit den Überarbeitungen durch Sebald mit der Einfassungslinie und vor der Inschrift und dem Monogramm. – Der vierte Zustand mit einem geglätteten vertikalen Knick und schwach nachgedunkelt, ansonsten schön.