HANS RICHTER (1888-1976) ECHO DORÉ, 1968-72 Huile sur toile Monogrammée et datée en bas à droite Titrée et datée au dos 65,5 x 100 cm - (29.5 x 39.5 in.) Stamped with the monogram and dated lower right;entitled and dated on the reverse, oil on canvas Numéro d'inventaire de la succession : 19 Bibliographie : - Hans Richter - Anotazioni sul linguaggio di Hans Richer, La Nuova Foglio Editrice, 1978. Illustrations similaires en pages 124, 129, 130 et 131 de cet ouvrage. - Hans Richter 1888-1976, Akademie der Künste, Berlin: 31 janvier au 7 mars 1982. Catalogue d'exposition itinérante ; Kunsthaus Zürich: 15 avril au 23 mai 1982; Städtische Galerie im Lenbachhaus, München: 9 juin au 1er août 1982. Illustration similaire en page 131 de ces ouvrages sous le numéro 243.