Hans Neugebauer. 1892 - Wien - 1971. Sign. Auf einem mit dunkelgrünem Samt bedeckten Tisch steht eine Glasvase, in der ein spätsommerlicher Blumenstrauß - u.a. mit Gladiolen, Rittersporn und Astern - steckt. Daneben steht eine Deckeldose aus Porzellan, aus der ein rotes Satinband hängt. Öl/Lwd. 55,9 x 51 cm. R