Öl auf Leinwand auf Pappe aufgezogen Deutschland, 1911 Hans Michaelson (1872-1954) – Deutsch-jüdischer Maler des Spätimpressionismus und des Expressionismus. Vertreter der sogenannten „Verschollenen Generation“ Monogrammiert, datiert „11“ links unten Verso auf der Pappe erneut monogrammiert (von fremder Hand?) Maße: 41 x 51,4 cm Rahmen: 49,6 x 58,6 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Berlin, Zehlendorf (wohl direkt vom Künstler); Privatsammlung Potsdam Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.500