Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

HANS KNESL* (Bad Pirawarth 1905 - 1971 Wien)

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.081 $ - 2.163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.081 $ - 2.163 $
Zuschlagspreis:

HANS KNESL* (Bad Pirawarth 1905 - 1971 Wien) Schreitende, 1955 Bronze, 52 x 24 x 15 cm signiert Knesl und datiert 1955 Provenienz: Sammlung Gusel, Privatbesitz Wien SCHÄTZPREIS: °€ 1.000 - 2.000 Österreichischer Bildhauer des 20. Jahrhunderts, Vertreter der Moderne nach 1950. Bereits als Jugendlicher Interesse an Schnitzerei und plastischer Darstellung. 1920 bis 1924 in Lage in Deutschland Ausbildung zum Steinmetz. Danach Studium der Bildhauerei an der Akademie der bildenden Künste bei Hans Bitterlich. Schuf Porträts und Modelle für die Porzellanmanufaktur Metzler & Ortloff in Thüringen. Während der NS-Zeit wurden seine Werke als entartete Kunst eingestuft. Ab 1951 Professor für Bildhauerei an der Akademie der bildenden Künste. Während der Sommermonate Aufenthalte im Waldviertel, Arbeiten mit Mühldorfer Marmor. Unter dem Einfluss des Kubismus Entwicklung in Richtung moderner Skulptur. Plastiken aus Marmor, Stein, Beton und Bronze. Entwickklung von einem idealisierten Figurentypus in Richtung einer plastischen Formgebung. Klassiker der modernen Bildhauerei, Vorläufer von neuen realistischen Strömungen rund um Alfred Hrdlicka 1986 Gründung des Skulpturenparks in Bad Pirawarth zu Ehren des Künstlers.
HANS KNESL* (Bad Pirawarth 1905 - 1971 Vienna) Striding woman, 1955 bronze, 52 x 24 x 15 cm signed Knesel and dated 1955 Provenance: collection Gusel Austria, private property Vienna ESTIMATE °€ 1.000 - 2.000 Austrian sculptor of the 20th century, representative of modernism after 1950. Already as a teenager interested in carving and sculptural representation. 1920 to 1924 training as a stonemason in Lage in Germany. Then studied sculpture at the Academy of Fine Arts with Hans Bitterlich. Created portraits and models for the porcelain factory Metzler & Ortloff in Thuringia. During the Nazi era, his works were classified as degenerate art. From 1951 professor for sculpture at the Academy of Fine Arts. Stays in the Waldviertel during the summer months, working with Mühldorfer marble. Development towards modern sculpture under the influence of Cubism. Sculptures made of marble, stone, concrete and bronze. Development of an idealized figure type in the direction of a plastic form. Classics of modern sculpture, forerunners of new realistic trends around Alfred Hrdlicka 1986 Founding of the sculpture park in Bad Pirawarth in honor of the artist.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69