Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Hans Hartung T1982-K16

Schätzpreis
24.000 € - 28.000 €
ca. 27.146 $ - 31.671 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Hans Hartung T1982-K16

Schätzpreis
24.000 € - 28.000 €
ca. 27.146 $ - 31.671 $
Zuschlagspreis:

Hans Hartung T1982-K16 Firmato e datato Hans Hartung 1982 sul retro Acrilico su tela cm 81x60 Eseguito nel 1982 Datato 18-3-82 sul retro Titolo sul retro Iscrizione sul retro: Vernis Hyplar Provenienza: Galleria Cafiso Arte, Milano; Galleria Sapone, Nizza EsposizionI: Hans Hartung «le champ des oliviers», Printemps des Arts de Monte Carlo, Monaco, 1999; Hans Hartung Galleria Cafiso Arte, Milano, 2005 Bibliografia: Hans Hartung a cura di Maurizio Calvesi, Skira, 2005, pagina 63 (illustrato) Opera registrata presso l'Archivio a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman con il numero CT-183 il 25/08/2006 L'opera sarà pubblicata nel prossimo Catalogo ragionato delle opere di Hans Hartung promosso dalla Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman Si ringrazia Jean luc Uro dell'Archivio curato dalla Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
26.05.2016
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
[email protected]
+39 081 2395261
+39 081 5935042

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
26.05.2016
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
[email protected]
+39 081 2395261
+39 081 5935042