Hans HARTUNG (1904-1989) T1977-R26 - 1977 Acrylique sur toile Signée des initiales et datée en bas à gauche "HH, 77", contresignée, datée et titrée au dos "Fait le 17-8-77, Hartung, T1977-R26" Hauteur : 73 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Sapone, Nice Vente, Gênes, Cambi Casa d'Arte, 28 avril 2015, lot 61 Collection particulière, Vienne Expositions : Florence, Galleria Frediano Farsetti, "Hans Hartung, Opere scelte 1947-1988", mars-avril 2012, reproduit en couleur sous le n°22 Exposition itinérante : Acqui Terme, Galleria Repetto, mai-juin 2012; Milan, Galleria Tega, septembre-octobre 2012 Düsseldorf, Setareh Gallery, "Hans Hartung - Malerei, Geste, Befreiung", décembre 2013-février 2014 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Un certificat de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sera remis à l'acquéreur. Acrylic on canvas; signed with the initials and dated lower left, signed again, dated and titled on the reverse