Mahagoniholz, gebeizt, politiert; Armlehnsessel oberhalb mit eingelegten zum Teil patinierten Messingeinlagen; seitlich außen an den Lehnen auf jeder Seite mit geometrischen Dekorelementen; vorn jeweils zwei Metallschuhe; Polsterung und Bezüge nicht original; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 89,5 cm, SH. 42,4 cm, T. 52 cm B. 60 cm; Hocker: unterhalb auf zwei Seiten mit jeweils zwei Streben; vier Messingschuhe; Polsterung und Bezug nicht original; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 48 cm, B. 42 cm, L. 42 cm. (MP)