Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

[HANOVRE]. Ensemble de 2 ouv. in-8° du

Collection Alain Gruber
08.09.2010 - 08.09.2010
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 399 $ - 598 $
Zuschlagspreis:
800 CHF
ca. 798 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Collection Alain Gruber
08.09.2010 - 08.09.2010
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 399 $ - 598 $
Zuschlagspreis:
800 CHF
ca. 798 $

[HANOVRE]. Ensemble de 2 ouv. in-8° du XIXe s. provenant de la bibliothèque de la maison royale de Hanovre, tous deux en allemand, dans des reliures de l'époque richement dorées de grandes qualités, imprimés en caractères gothiques. 1) LAVATER (J.C.). Worte des Herzens. Für Freunde der Liebe und des Glaubens. Berlin, Ferdinand Dümmler, 1825. Relié plein maroquin grenat, dos lisse orné et doré, riches roulettes dorées en encadrement des plats au décor à la cathédrale, titre doré au plat sup., roulette dorée aux coupes, dentelle int., tr. dorées, gardes de soie gris perle. VIII, 171 pp., [1] p. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Frédérique de Mechlembourg-Stielitz, épouse d'Ernest-Auguste Ier, roi de Hanovre, daté du 17 mars 1825. Tampon au chiffre couronné. Rares rousseurs. 2) [MILITARIA]. Rang und Quartier-Liste der Königlich Preussischen Armee für das Jahr 1825. Berlin, W. Dieterici, s.d. [1825]. Relié plein maroquin grenat, dos lisse orné et doré, riches roulettes dorées en encadrement des plats frappés d'un aigle couronné, couronne royale germanique en écoinçon, roulette dorée aux coupes et aux chasses, tr. dorées. [1] f., 274 pp. Orné d'un important tableau dépliant. Agréable propreté des ff. Tampons de la bibliothèque de la maison royale de Hanovre et celui personnel de Ernest-Auguste Ier, roi de Hanovre aux initiales couronnées E. D. C. Très bel ensemble de grande qualité

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
08.09.2010 - 08.09.2010
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
08.09.2010 - 08.09.2010
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474