(Linz 1892-1974 Gramastetten) Wald- und Hügellandschaft, jeweils signiert: H. Kobinger bzw. Hanns Kobinger, datiert: 20.10. (19)46, bzw. 23.5. (19)48, Aquarell und Farbkreide auf Papier, Blattmaße ca. 42 x 58 cm und 47,5 x 58,5 cm, Blattränder mit Fehlstellen (2)