HANNAH HÖCH (Gotha 1889 - 1978 Berlin) Eule, Mutter und Kind. Um 1930. Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts monogrammiert: H.H,. Verso signiert, bezeichnet und mit dem Nachlassstempel. 66 x 49 cm. Provenienz: Privatsammlung Deutschland. Ausstellung: "Bauch in Not", "Elend" (Bezeichnung verso).