HAMSUN (Knut). Pan. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1978. In-plano, en feuilles, chemise ornée d'une lithographie, emboîtage de l'éditeur. Édition illustrée renfermant 17 lithographies originales d'Oskar Kokoschka. Tirage à 114 exemplaires, celui-ci sur Rives à la cuve, avec les lithographies et la justification signés par l'artiste. Bel exemplaire contenu dans un emboîtage orné du monogramme de Kokoschka.