Hamburger Abendmahlskanne Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf eingezogenem, mehrfach profiliertem Fuß birnförmiger Korpus mit großem Volutenhenkel; die geschwungene Tülle mit Tierkopfausguss. Aufgewölbter, mehrfach abgesetzter Scharnierdeckel mit geteilter Daumenrast. Marken: BZ Hamburg, wohl für 1699 - 1715, MZ Johann König (1683 - 1700, Schliemann Nr. 50, 284). H 32 cm, Gewicht 1164 g. Hamburg, Johann König um 1700. Literatur Vgl. eine Kanne des Meisters Evert Kettwyck mit nahezu identischem Aufbau, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 128.