Halsberge eines maximilianischen Riefelharnisches, süddeutsch um 1510. Eisengeschmiedet mit innenseitig schön sichtbarem Hammerschlag und verziert im maximilianischen Riefeldekor. Seitlich im Scharnier aufklappbare, vierfach geschobene Halsberge, der oberste Schub mit gebörteltem, fein geschnürltem Randwulst. Vertiefte, blanke Randzierleiste. Eiserne Kugelkopfnieten. Seitlich je eine eisengeschnittene Riemenöse zum Einhängen der Armzeuge. Leichte Altersspuren. Z 2+ Sehr gute Qualität, selten im Handel. Provenienz: aus einer namhaften österreichischen Sammlung.