Halsband mit Saphir-Anhänger 18 Weißgold. Geschmeidige Kette im Fuchsschwanzmuster aus feinem Goldfaden-Geflecht mit profilierter Trommelschließe. Ovaler bombierter Anhänger mit feststehender Doppelöse, gefasst mit 21 Diamanten im Brillant-Schliff (zus. 0,75 ct, F/G, vs) und einem ovalen hellblauen Ceylon-Saphir (5.05 ct). Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle", MZ "LM" (Kette); Feingehalt 750, MZ "HT", Steingewicht "0,75" "5,05" (Anhänger). Kette L 42 cm. Anhänger H 2,09 cm, Gesamtgewicht 37,29 g. Die Kette Paris, der Anhänger Deutschland, um 1980.