Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.989 $ - 2.210 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.989 $ - 2.210 $
Zuschlagspreis:

HALLO (Charles-Jean). De la cape à la botte. Historique des tenues françaises de vénerie. Moulins, Crépin-Leblond, 1951. In-4, 18,5 x 23,5 cm, 246 pp., 1 f. blanc, 14 pl., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos (Mercher). Édition originale de l’ouvrage de référence sur l’histoire des tenues de vénerie du Moyen Âge à nos jours. Illustré par l’auteur de 14 belles planches aquarellées au pochoir et de plus de 200 croquis en noir. Préface du baron de Champchevrier. Bel exemplaire, un des 25 de tête sur pur fil Lafuma (n°21) nominatif, enrichi de 5 aquarelles originales de Hallo et de 17 planches de dessins originaux en noir. Coiffe supérieure et dos légèrement frottés. Mouchon 1156 (« Bel ouvrage »).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
20.11.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
20.11.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930