Hallenschrank, originale Grundsubstanz aus dem späten 17./frühen 18. Jh. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, Nuß- und Fichtenholz, tw. nußfurniert, mattiert, mit ornamentalen sowie figuralen Schnitzapplikationen in Form von Engelsköpfen geziert, 2 Türen, profilierter loser Kranz, Inventarnummer MO 556, 201 x 216 x 68 cm, beschädigt, Schwundrisse, Teile ergänzt und fehlend. (MIN) Prov.: Schloss Moritzburg Experte: Günther Minichreiter