Halboffizielle Drachenrobe (longpao). Blaue Seide, bestickt. 19. Jh. Seitlich geknöpft mit Messingknöpfen und mittiger Schlitz vorn und hinten. In aufgenähten Goldlahnfäden über goldenem lishui mit Drachen in Wellen neun Drachen (der neunte befindet sich vermutlich innen) zwischen Löwen, buddhistischen Emblemen und lingzhi-Wölkchen, Details im Flachstich, Kragen und Ärmelborten aus schwarzem Satin mit Drachen, Wölkchen und Emblemen in Goldlahn. Futter aus blauer Seide. Schauseitig etwas verblichen. Unter Glas gerahmt. H 138,5 cm清十九世紀 藍地緞繡金雲龍紋龍袍 鏡心鏡框 來源:德國伍珀塔爾私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Wuppertal