Thangka mit zwei Arhats und Moheyan. Tibet. 18. Jh. Oben links sitzt Arhat Kanakabharadvaja mit den Händen in Meditationsgeste im Schoß, daneben Arhat Kanakavatsa die Juwelenschnur in den Händen haltend, darunter der fröhliche, dickbäuchige Mönch Moheyan (Hvashang), der eine Muschel emporhält, in den unteren Ecken die Weltenhüter Virupaksha und Vaishravana. Auf Hartfaserplatte geklebt. Unter Glas gerahmt. 33 x 46 cmDiese Malerei gehört zu einer Serie von Thangkas mit Abbildungen von Buddha Shakyamuni mit den sechzehn Arhats und den vier Weltenhütern. 西藏十八世紀 哈香尊者與迦諾迦跋黎墮阇尊者與哈香尊者唐卡 來源:法國私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Frankreich