Halbkonzertflügel von Steinweg Nachfolger Flächendeckender Fond aus Schwarzlack. Bombierter Korpus auf konischen Vierkantbeinen mit Rollen. Leicht überstehende, aufklappbare Deckplatte. Tastatur teilw. ebonisiert und mit Elfenbein belegt. Darüber ausziehbarer, und aufstellbarer Notenständer. Bez. Grotrian, Helfferich, Schulz, Th. Steinweg Nachf. Braunschweig. Altersspuren. Dazu Klavierbank. Flügel-H. 102 cm. 212 cm x 151 cm. A black lacquered grand piano with bench. Signs of age. Braunschweig. Theodor Steinweg Nachfolger. Um 1900.