Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Halberg - Krauss, Fritz. "Studie bei Dachau". Ölgemälde auf dünnem Malkarton. Unten rechts signiert "F. Halberg - Krauss München", Arbeit aus den 1940er Jahren. Auf der Rückseite von alter Hand undeutlich bezeichnet "Studie(?) by Dachau". Bildgröße 4...

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
300 €
ca. 349 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
300 €
ca. 349 $
Zuschlagspreis:

Halberg - Krauss, Fritz. "Studie bei Dachau". Ölgemälde auf dünnem Malkarton. Unten rechts signiert "F. Halberg - Krauss München", Arbeit aus den 1940er Jahren. Auf der Rückseite von alter Hand undeutlich bezeichnet "Studie(?) by Dachau". Bildgröße 43 x 28,5 cm. Rahmengröße 61 x 48 cm (Querformat). (12)
Zum Künstler Fritz Halberg - Krauss (1874 - 1951) vergl. Thieme - B. Künstlerlexikon; Band XV, S. 496 und den Ausstellungskatalog der Gemeinde Prien: Fritz Halberg Krauss - Ein Maler des bayerischen Alpenvorlandes. Als Autodidakt hat er nie eine Malerschule besucht, im Selbststudium hat er sich schwerpunktmäßig die Künstler von 1840 - 1870 erarbeitet und seinen Stil über seine zahlreichen Ausflüge in die Natur der oberen Isarlandschaft, die Hochmoore von Penzberg, Beuerberg und Großkarolinenfeld gefunden. Um 1900 legte er sich den Künstlernamen Halberg - Krauss zu, nach dem Ortsnamen Hallbergmoos bei Freising. Er malte im Stile der Schule von Barbizon und zeigt dabei deutliche Elemente der Freilichtmalerei. Das Gemälde zeigt eine Art "Moorlandschaft" bei Dachau, dem Betrachter wird durch das intensive Zusammenspiel von Licht, Luft und Wolken der charakteristische Landschaftseindruck vermittelt. Zustand: Malerei mit altersbedingten minimalen kleinen Abplatzungen und Fehlstellen. Der schlichte braune Holzrahmen ist etwas berieben und bestoßen. Stimmungsvolles und dekoratives Gemälde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
23.06.2018
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
23.06.2018
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505