Auktionsarchiv: Los-Nr. 447

Hagger, Conrad Neues Saltzburgisches Koch-Buch

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
6.500 €
ca. 7.370 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 447

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
6.500 €
ca. 7.370 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.102 $

Hagger, Conrad. Neues Saltzburgisches Koch-Buch, fur hochfürstliche und andere vornehme Höfe, Closter, Herren-Hauser, Hof- und Hauss-Meister, Koch und Einkäuffer; wie auch fur einschichtige, gesund und krancke Persohnen, nicht allein zu Hauss, sondern auch im Feld. Mit mehr dann 2500. Speisen, und 318. in schönen Kupffergestochenen Formen ... Bestehend aus 4. Theilen, in 8. Büchern eingetheilt bey deren jeden ein doppelt Register mit angehänget. Titel in Rot und Schwarz, 20 Bl., 206 S., 11 Bl.; 100 S., 4 Bl., 32 S., 2 Bl.; 88 S., 6 Bl.; 4 Bl., 2 Bl., 2 Bl., 1 Bl., 4 Bl., 216 S., 19 Bl., 116 S., 10 Bl., 199 S., 18 Bl.; 203 S., 16 Bl. Mit gestoch. Frontispiz und 303 blattgrossen Kupfern, meist beidseitig bedruckt. 21 x 17 cm. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden (Kanten etwas berieben, unteres Kapital mit kleiner Läsur) mit ornamentaler Deckelprägung und 2 nicht funktionsfähigen Schließen. Augsburg, Johann Jacob Lotter, 1718. Weiss, Gastronomia 1400. Ornamentstichsammmlung 1154. Drexel 25. Georg 221. Vgl. Vicaire 435, 436. Horn-Arndt 268. – Absolut vollständiges Exemplar der sehr seltenen ersten Ausgabe. Das opus magnum der Gastrosophie entstand während Haggers 27jähriger Dienstzeit beim Fürsterzbischof Johann Ernst zu Salzburg. "... Jeder der 4 Teile gliedert sich in 2 Bücher mit je einem Nummern- und alphabetischen Register. Hagger war Rheinländer und zuerst Koch beim Bischof zu Chiemsee; ... in dem Werk besonders betonten Schaugerichte waren zu dieser Zeit in Frankreich bereits überholt." (Horn-Arndt). Das erste Buch handelt von den Suppen; das zweite behandelt Pasteten und Torten (dabei zwei Schokoladetorten!); das dritte Buch behandelt Fleisch- und Geflügelspeisen, das vierte Mehlspeisen. Die Tafeln zeigen Pasteten, Zuckerbackwerk, Tafelaufsätze etc. Die Kupfer sind mit 1-305 paginiert, doch sind die Nummern 204 und 286 sowohl in der ersten wie in der zweiten, ein Jahr späteren Ausgabe übersprungen worden. Die vorgesehenen Abbildungen wurden offenbar nie gestochen. Die Kollation stimmt mit der bei Weiss angeführten überein; der entsprechungslose Kustode "Saltz-" am Ende des Registers des zweiten Buchs im zweiten Teil deutet lediglich darauf hin, dass das Register ursprünglich nach dem folgenden "Vorbericht" und den Tafeln hätte eingebunden werden sollen. – Vorderes Innengelenk angeplatzt, hinterer Spiegel mit kleiner Wurmspur, fliegende Vorsätze mit kleinen Einrissen, Frontispiz mit Quetschfalten, Kupfer Nr. 175 ist über einen Fehldruck montiert (teils abgelöst, Trägerpapier mit größerem Eckabriss), wenige Blätter mit kleinen Randschäden durch Blattweiser, anfänglich und gegen Ende leicht wasserrandig, etwas fleckig und gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 447
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 447
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025