Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.532 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.532 $

HABERT (Isaac). Les Trois livres des Météores, avecques autres œuvres poëtiques. Paris, Richer, 1585. 4 parties en un volume in-12, basane mouchetée, double filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition en grande partie originale. ¶ Ce volume renferme d'abord les Trois livres des Météores, long poème sur la physique et l'astronomie qui contient à peu près tout ce que l'on savait à ce sujet à l'époque, puis les Amours [Prophéties, Sonnets, Odes, Bergeries et Pescheries] et les Œuvres chrestiennes [sonnets, stances et discours]. ¶ Si Nodier et Viollet-le-Duc s'accordent sur les qualités de ce poète féru d'alchimie, la critique moderne reconnaît en Isaac Habert l'un des premiers poètes baroques. ¶ Annotations manuscrites de l'époque au verso du dernier feuillet, avec monogrammes non identifiés. ¶ Viollet-le-Duc, p. 286 – Nodier, cat. 436 – De Backer, cat. 496.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
26.09.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
26.09.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930