Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Haase-Jastrow, Kurt (Jastrow, Westpreußen 1885 - 1958 Berlin).

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.494 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.494 $
Zuschlagspreis:

Kanal mit Brücke.
Öl auf Leinwand. 1921. 715 x 925 mm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso auf einem Etikett betitelt sowie mit dem Nachlaßstempel versehen, dieser mit der Werknummer "199".
Haase-Jastrow studierte in Berlin und ab 1906 an der Dresdener Akademie. 1920 erhielt er den Großen Staatspreis für Malerei. Er malte gerne in Parkanlagen in Berlin sowie in Wörlitz bei Dessau. Studienreisen führten ihn an die Ostsee und nach Ahrenshoop. - Craquelé. Eine fachmännisch restaurierte Läsur. [43004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
31.10.2015
Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
Sybelstr. 68
10629 Berlin
info@lehr-kunstauktionen.de
+49 (0)30 8818979
+49 (0)30 8818995

Kanal mit Brücke.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
31.10.2015
Sybelstr. 68
10629 Berlin
info@lehr-kunstauktionen.de
+49 (0)30 8818979
+49 (0)30 8818995