Kanal mit Brücke.
Öl auf Leinwand. 1921. 715 x 925 mm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso auf einem Etikett betitelt sowie mit dem Nachlaßstempel versehen, dieser mit der Werknummer "199".
Haase-Jastrow studierte in Berlin und ab 1906 an der Dresdener Akademie. 1920 erhielt er den Großen Staatspreis für Malerei. Er malte gerne in Parkanlagen in Berlin sowie in Wörlitz bei Dessau. Studienreisen führten ihn an die Ostsee und nach Ahrenshoop. - Craquelé. Eine fachmännisch restaurierte Läsur. [43004
Kanal mit Brücke.