H. Rieder (Deutscher Bildhauer. Tätig um 1900-1920) Salomé Bronze, goldfarbene Kaltpatinierung, applizierte Farbsteine. Sign.; Jugendstil-Figur mit vollplastischer Darstellung einer jungen Tänzerin in einem knappen Kostüm als Salomé, graziös mit den Fußspitzen auf einer rechteckigen Plinthe stehend. Minim. besch.; Ges.-H. 49 cm. A cold painted bronze figure of a young female dancer as Salomé. Signed. Black marble base. A few of the applied little gemstones lost.