H. 20 cm. Ausführung: Porzellanfabrik Augarten, Wien. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor mit stilisierten Blumen in verschiedenen Rahmungen. Am Boden bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), Augarten Austria (roter Glasurstempel), F. 529 D. 5220 (schwarz, gemalt). Neuwirth, Wiener Keramik, S. 414, Nr. 5220 (Dekor); Dagobert Peche Noever, S. 317, Nr. 325 (Form). Mündungsrand leicht restauriert. Jugendstil Österr./Böhmen Keramik Porzellan